Programação Janela de Cinema

QUARTA, 09 DE NOVEMBRO

SÃO LUIZ

17h – CURTAS INTERNACIONAIS 2 – QUATRO MULHERES, 73’

Sève, de Louise Botkay Courcier (Brasil – Haiti – França);
Junior, de Julia Ducournau (França);
Girl, de Fijona Jonuzi (Suécia);
Fourplay San Francisco, de Kyle Henry (Estados Unidos)

18h30 – RETROSPECTIVA KUBRICK – Nascido para Matar, 1987, 118’

20h50 – CURTAS INTERNACIONAIS 5 – CAMUFLAGEM, 81’

Incêndio, Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes (Portugal, Brasil);
Bear, de Nash Edgerton (Austrália);
TSE, de Roee Rosen (Israel);
Las Palmas, de Johannes Nyholm (Suécia);

CINEMA DA FUNDAÇÃO

17h15 – PROGRAMA ESPECIAL SUTJESKA 1, 86’

Fachada, de Suad Mrkonji? ; Os direitos de moradia de Safer o mineiro, de Petar Ljubojev; Heave Ho, de Vlatko Filipovi?;
Dia do imperador, de Milutin Kosovac;
No Almoço, Vefik Hadžismajlovi?;
Eletricistas de alta tensão, de Ranko Staniši?;
Na pousada, de Vefik Hadžismajlovi?;
Um dia na vida de Rajko Maksim, de Zlatko Lavani?

19h10- LONGA – Histórias que só existem quando lembradas, de Júlia Murat (Brasil/Argentina/França), 2011, 98´

* Sessão seguida de debate com a realizadora.

21h30 – LONGA – As Hiper Mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Tacumã Kuikuro (PE), 2011,
80’

* Sessão seguida de debate com o realizador Leonardo Sette.

QUINTA, 10 DE NOVEMBRO

SÃO LUIZ

16h30 – RETROSPECTIVA KUBRICK – De olhos bem fechados, 1999, 159’

19h30 – CACHAÇA CINEMA CLUBE, 69’ –

Tira os óculos e recolhe o homem, de André Sampaio;
Heitor dos Prazeres, de Antonio Carlos da Fontoura;
Partido Alto, de Leon Hirszman;
Jornal Carioca, diretor desconhecido.

21h – LONGA – Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios, de Beto Brant (Brasil), 2011, 100’
* Sessão seguida de debate com os realizadores.

CINEMA DA FUNDAÇÃO

17h30– CURTAS INTERNACIONAIS 2 – QUATRO MULHERES, 73’

Sève, de Louise Botkay Courcier (Brasil– Haiti – França);
Junior, de Julia Ducournau (França);
Girl, de Fijona Jonuzi (Suécia);
Fourplay San Francisco, de Kyle Henry (Estados Unidos).

* Sessão seguida de debate com a realizadora Louise Botkay Courcier.

19h15 – LONGA – No Lugar Errado, de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes e Ricardo Pretti (CE/DF/RJ) – 2011, 70’

* Sessão seguida de debate com os realizadores

21h15 – CURTAS INTERNACIONAIS 3 – MELANCOLIA, 75’

Dos, Por Favor, de Fabian Vasquez Euresti (Estados Unidos);
Kommt ein Sonnenstrahl in die Tiefkühlabteilung und weicht alles auf, de Lisa Weber (Áustria); Kwa Heri Mandima, de Robert-Jan Lacombe (Suíça);
Wycieczka, Bartosz Kruhlik (Polônia);
Die Frau des Fotografen, de Karsten Krause & Philip Widmann (Alemanha).

SEXTA, 11 DE NOVEMBRO

SÃO LUIZ

17h – CURTAS BRASILEIROS 5 – EU SINTO FALTA, 71’

Vó Maria, de Tomás von der Osten (PR);
Pra Eu Dormir Tranquilo, de Juliana Rojas (SP);
A felicidade dos peixes, de Arthur Lins (PB);
Élégie à Rimbaud, de Leo Pyrata (MG);
Quando morremos a noite, de Eduardo Morotó (RJ);

18h30 – CURTAS BRASILEIROS 2 – O MEU ESPAÇO, 76’

Acercadacana, de Felipe Peres Calheiros (PE);
A Janela (ou Vesúvio), de Leo Amaral e João Toledo (MG);
Monja, de Breno Baptista (CE) – estréia; Os
Sapos, de Clara Linhart (RJ);
O Hóspede, de Anacã Agra e Ramon Porto Mota (PB)

20h – LONGA – Estradeiros, de Sérgio Oliveira e Renata Pinheiro – 2011, 79’

* Sessão seguida de debate com os realizadores.

22h – RETROSPECTIVA KUBRICK – O Iluminado, 1980, 142’

CINEMA DA FUNDAÇÃO

15h – MESA: DISTRIBUINDO FILMES com Pedro Butcher, Silvia Cruz e Marcelo Pedroso.

17h15 – CURTAS INTERNACIONAIS 3 – MELANCOLIA, 75’

Dos, Por Favor, de Fabian Vasquez Euresti (Estados Unidos);
Kommt ein Sonnenstrahl in die Tiefkühlabteilung und weicht alles auf, de Lisa Weber (Áustria); Kwa Heri Mandima, de Robert-Jan Lacombe (Suíça);
Wycieczka, Bartosz Kruhlik (Polônia);
Die Frau des Fotografen, de Karsten Krause & Philip Widmann (Alemanha).

* Sessão seguida de debate com a realizadora Lisa Weber.

19h – PROGRAMA ESPECIAL LOCARNO1 , 65’

As crianças da noite , de Caroline Deruas (França);
Mens Sana in Corpore Sano, de Juliano Dornelles (PE);
Liberdade, Gabriel Abrantes e Benjamin Crotty (Portugal).

* Apresentado por Agnès Wildenstein, curadora do Festival de Locarno.

21h – LONGA – As Neves do Kilimanjaro (Les neiges du Kilimandjaro), de Robert Guédiguian (França) – 2011, 90’

SÁBADO, 12 DE NOVEMBRO

SÃO LUIZ

16h15 – RETROSPECTIVA KUBRICK – O Grande Golpe, 1956, 83’

18h15 – LONGA – Mãe e Filha, de de Petrus Cariry (CE) , 2011, 80’

* Sessão seguida de debate com o realizador.

20h15 – CURTAS FORA DE COMPETIÇAO, 81’

Corpo Presente, de Marcelo Pedroso (PE);
Di Melo – O Imorrível, de Alan Oliveira e Rubens Pássaro (PE);
Ela Morava na frente do Cinema, de Leonardo Lacca (PE);
Mens Sana in Corpore Sano, de Juliano Dornelles (PE).

* Sessão seguida de debate com os realizadores.

22h30 – RETROSPECTIVA KUBRICK – 2001, Uma Odisséia no Espaço, 1968, 149’

CINEMA DA FUNDAÇÃO

10h30 – AULA DE CINEMA STANLEY KUBRICK com Hernani Heffner.

14h – CINECLUBE DISSENSO, 70’

Iaia et Leni, de Eugênia Castello (PR);
Princesa, de Rafaela Diógenes (CE);
Assunto de família, de Caru Alves de Souza (SP);
Lavagem, de Shiko (PB);
Filme pornografizme, de Leo Pyrata (MG);
Cão, de Íris Junges (SP);
Passeio de família, de Maria Clara Escobar (SP).

16h45- PROGRAMA ESPECIAL SUTJESKA 2, 88’

Caminhada dos pequenos escolares, de Vefik Hadžismajlovi?;
Sonhadores, de Vefik Hadžismajlovi?;
Os portadores de carvão, de Vefik Hadžismajlovi?;
Duas leis, de Vefik Hadžismajlovi?;
Um telhado sobre a cabeça, de Midhat Mutap?i?;
?urda, de Mirza Idrizovi?;
A missão de Ismet Kozica, Petar Ljubojev.

18h30 – RETROSPECTIVA KUBRICK – A Morte Passou Por Perto, 1955, 67’

20h – PROGRAMA ESPECIAL LOCARNO 2 , 87’

Alvorada Vermelha, de João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (Portugal);
Le Marin Masqué, de Sophie Letourneur (França);
Praça Walt Disney, de Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira (Brasil, PE).

DOMINGO, 13 DE NOVEMBRO

SÃO LUIZ

17h – RETROSPECTIVA KUBRICK – Dr. Fantástico, 1963, 93’

19h – RETROSPECTIVA KUBRICK – Barry Lyndon, 1975, 184’

CINEMA DA FUNDAÇÃO

17h30 – SESSÃO DE CURTAS PREMIADOS